BPJEPS Disciplines Gymniques Acrobatiques

Fiche RNCP 45528, date d’échéance de l’enregistrement : 30-04-2030, certificateur : ministère sports

Formation créée le 21/09/2025. Dernière mise à jour le 22/09/2025.
Version du programme : 1

Type de formation

Formation présentielle

Durée de formation

800 heures (114 jours)

Accessibilité

Oui

Formation certifiante

Oui

Financement CPF

Formation finançable CPF
Net de TVA
S'inscrire
Net de TVA
S'inscrire
Net de TVA
S'inscrire

BPJEPS Disciplines Gymniques Acrobatiques

Fiche RNCP 45528, date d’échéance de l’enregistrement : 30-04-2030, certificateur : ministère sports


Le BPJEPS spécialité "éducateur sportif" mention "disciplines gymniques" permet de répondre à l'obligation de possession d'une certification professionnelle pour la conduite de séances d'initiation ou de cycles d'apprentissage dans les disciplines gymniques.

Objectifs de la formation

  • Concevoir et mettre en œuvre des projets d'animation dans le cadre de l'organisation de travail d'une structure du champ du sport.
  • Valoriser les activités et les projets d'une structure du sport.
  • Concevoir, animer, en sécurité, et évaluer des séances et des cycles de séances de découverte, d'initiation en disciplines gymniques et d'apprentissage en disciplines gymniques acrobatiques dans le cadre du projet et de l'organisation de travail de la structure.

Profil des bénéficiaires

Pour qui
  • Stagiaires en formation initiale ou continue souhaitant exercer le métier d’éducateur sportif dans les disciplines gymniques acrobatiques.
  • - Apprenti(e)s.
  • - Salarié(e)s en contrat d'alternance.
  • - Demandeurs d'emploi.
  • - Salarié(e)s en reconversion professionnelle.
  • - Stagiaires non rémunéré(e)s.
Prérequis
  • Être titulaire d’une attestation de formation aux 1ers secours
  • Satisfaire à un test d’exigences préalables
  • Avoir complété un dossier d’inscription avec photo d’identité, copie de l’attestation de recensement ou de participation à la journée défense et citoyenneté.

Contenu de la formation

Positionnement pédagogique
  • Tests et entretien individuel
EPMSP
  • Sécuriser ses enseignements
  • Mise en situation et évaluation
  • Déclaration stagiaire
Caractéristiques des publics
  • La petite enfance, l'enfance, l'adolescence, les adultes et seniors
  • Les personnes en situation de handicap
  • Sciences biologiques et humaines, incidences pédagogiques
Dimension éducative et citoyenne
  • Laïcité et valeurs de la République, violences et discrimination dans le sport
  • Attitudes, posture et comportement de l’éducateur sportif
  • Démarche éco responsable
Conception de cycles, séances et situations pédagogiques
  • Logique interne des disciplines gymniques
  • Fondamentaux de la pédagogie : conception, conduite et évaluation
Initiation dans les disciplines gymniques
  • Découverte, conception et animation de séances en gymnastique artistique, acrobatique, rythmique et aérobic, trampoline, parkour, team gym, tumbling et pour les publics petite enfance, adultes, seniors et en situation de handicap
  • Les parades en acrobatie
  • La sécurité des pratiquants, de l'éducateur et des tiers
Approfondissement d’une discipline au choix
  • Programmation d'entraînement
  • Biomécanique et analyses de gestes
  • Conception et animation de séances
  • Aides et parades
Environnement professionnel
  • Le sport en France
  • Les milieux de pratique
  • Les obligations et responsabilités des structures sportives et de l’éducateur
  • L’environnement sportif et institutionnel
  • L’organisation d’évènements et séjours sportifs
Méthodologie de projet
  • Etat des lieux et diagnostic
  • Conception, conduite et évaluation de projet
  • Présentation d’un projet avec supports de communication
Communication professionnelle
  • Les outils bureautiques
  • Montage vidéo
  • Les outils et supports de communication
  • Expression orale et écrite

Équipe pédagogique

Angélique ETTEL : coordonnatrice pédagogique - Titulaire d'un BEES 2 en gymnastique et d'un DESJEPS Direction de structures et de projets. Anne ABRY : référente pédagogique - Titulaire d'un BPJEPS. Formateurs occasionnels spécialisés dans leurs disciplines respectives - Titulaires de diplômes d'Etat ou Universitaires. Educateurs sportifs des clubs partenaires - Titulaires de diplômes d'Etat ou Universitaires.

Suivi de l'exécution et évaluation des résultats

  • Positionnement pédagogique pouvant conduire à une individualisation du plan de formation (allègements, dispenses).
  • Suivi des stagiaires : réunion de formateurs semestrielles.
  • Visite pédagogique en structure d'alternance ou en Visio conférence.
  • Réunions de tuteurs.
  • Suivi des travaux e-learning par des formateurs dédiés.

Ressources techniques et pédagogiques

  • Méthodes pédagogiques : apports théoriques, travaux pratiques, travaux dirigés, pratique personnelle, mises en situation d’animation.
  • Salles de cours équipées de tableaux et vidéo projecteurs.
  • Groupes supports des clubs partenaires.
  • Salles de gymnastique, trampoline parc, gymnases.
  • Plateforme e-learning Digiforma : documentation, contenus de formation, classe virtuelle.
  • Assistance technique via le coordonnateur pédagogique ou le formateur référent.
  • Partage des constructions de séances et de vidéos / photos via des groupes de discussion.

Qualité et satisfaction

Emargement par demi-journée. Résultats aux épreuves certificatives. Enquête de satisfaction à chaud en fin de formation.

Vidéo de présentation

Modalités de certification

Résultats attendus à l'issue de la formation
  • Présentation aux épreuves certificatives.
Modalité d'obtention
  • Le diplôme BPJEPS, spécialité éducateur sportif, mention disciplines gymniques, option DGA ,est obtenu par capitalisation des trois blocs de compétences suivants : - BC1 : concevoir et mettre en œuvre des projets d'animation dans le cadre de l'organisation de travail d'une structure du champ du sport. - BC2 : valoriser les activités et les projets d'une structure du sport. - BC3 A : concevoir, animer, en sécurité, et évaluer des séances et des cycles de séances de découverte, d'initiation en disciplines gymniques et d'apprentissage en disciplines gymniques acrobatiques dans le cadre du projet et de l'organisation de travail de la structure
Détails sur la certification
  • BC 1 : Conception et mise en œuvre d’un projet d’animation → Production d’un dossier écrit personnel servant de support à un entretien avec le jury. BC 2 : Communication et valorisation des actions → Production d’un ou plusieurs supports personnels illustrant des actions menées, suivie d’un entretien avec le jury. BC 3 A : Encadrement et animation en disciplines gymniques → Trois épreuves pratiques et orales : - Présentation et analyse de cycles d’animation (dossier + entretien), - Conduite d’une séance d’initiation dans une discipline gymnique (observation + entretien), - Mise en œuvre d’une situation d’apprentissage et de parade sur un élément technique (séquence pratique + entretien).

Capacité d'accueil

Entre 8 et 20 apprenants

Délai d'accès

6 semaines

Accessibilité

Pour tout aménagement de la formation, contactez notre référente Handicap : Angélique ETTEL, 0631174050, afpesport@gmail.com